You are currently viewing অধ্যায় – ৫ অনুধাবনমূলক প্রশ্ন ও উত্তর

অধ্যায় – ৫ অনুধাবনমূলক প্রশ্ন ও উত্তর

অধ্যায় ৫ - অনুধাবনমূলক প্রশ্ন ও উত্তর

প্রশ্ন ১ – ০ ও ১ দিয়ে লেখা ভাষা ব্যাখ্যা করো।

অথবা, মেশিন ভাষায় লিখিত প্রোগ্রাম দ্রুত নির্বাহ হয় কেন? ব্যাখ্যা করো।

অথবা, ‘শব্দ ছাড়াই শুধুমাত্র সংখ্যার মাধ্যমে ভাষা প্রকাশ করা সম্ভব’ – ব্যাখ্যা করো।  [ কুমিল্লা বোর্ড – ২০১৭ ]

অথবা, যান্ত্রিক ভাষাকে নিম্নস্তরের ভাষা বলা হয় কেন? ব্যাখ্যা করো।

উত্তর- ০ ও ১ দিয়ে যে ভাষা লেখা হয় তাকে মেশিন ভাষা বলে। এটি কম্পিউটারের নিজস্ব ভাষা। এটিকে নিম্ন স্তরের ভাষা বলে। প্রজন্মের ভিত্তিতে এটি ১ম প্রজন্মের প্রোগ্রামিং ভাষা। কম্পিউটার সরাসরি ০ ও ১ দিয়ে দেয়া নির্দেশ বুঝতে পারে। এই কাজের জন্য আলাদা অনুবাদক প্রোগ্রামের প্রয়োজন নেই।  এই কারণে এই ভাষা খুব দ্রুত কাজ করে। এই ভাষায় প্রোগ্রাম  দ্রুত নির্বাহ হয়।মেশিন ভাষায়  খুব অল্প মেমোরি প্রয়োজন। কম্পিউটারের অভ্যন্তরীণ গঠন জানার জন্যে এই ভাষা জানা জরুরী।এই ভাষার সবচেয়ে বড় অসুবিধা হচ্ছে এটি একটি মেশি নির্ভর ভাষা। অর্থাৎ এক কম্পিউটারের জন্যে লেখা প্রোগ্রাম অন্য কম্পিউটারে ব্যবহার করা যায় না।

প্রশ্ন ২ – অ্যাসেম্বলি ভাষা মেশিন ভাষার চেয়ে উন্নততর কেন? ব্যাখ্যা কর। [ যশোর বোর্ড – ২০১৭ ]

উত্তর- মেশিন ভাষায় প্রোগ্রাম লিখতে অনেক বেশি সময় প্রয়োজন হয় ও প্রোগ্রাম ডিবাগ করা এক্ষেত্রে কঠিন। অন্যদিকে মেশিন ভাষার তুলনায় অ্যাসেম্বলি ভাষায় প্রোগ্রাম লেখা ও ডিবাগ করা তুলনামূলক সহজ। মেশিন ভাষায় প্রোগ্রাম সহজে পরিবর্তন করা যায় না। অন্যদিকে অ্যাসেম্বলি ভাষায় প্রোগ্রাম মেশিন ভাষার তুলনায় সহজে পরিবর্তন করা যায়। মেশিন ভাষার কাজকে সহজ করার জন্যই অ্যাসেম্বলি ভাষার উদ্ভব হয়েছে। এই কারণে বলা হয় মেশিন ভাষার তুলনায় অ্যাসেম্বলি ভাষা উন্নততর। 

 

Leave a Reply